Motos, Técnica

Rotax 123 – Despiece

Por si a alguien le pudiera resultar útil, a continuación detallo el despiece completo del motor Rotax 123.

790apriliarotax1231991tm1992125_11_raster

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0250260 GASKET 0,3 MM 1
1 AP0250261 GASKET 0.5 MM 1
1 AP0250262 GASKET 0,8 MM 1
2 AP0223368 CYLINDER RAVE 1
3 AP0253470 VALVE ROD 1
4 AP0242211 HEX. NUT M6 1
5 AP0244211 WASHER 6,4 1
6 AP0827307 WASHER 6,2/18/0,5 1
7 AP0253372 EXHAUST VALVE 54 MM 1
8 AP0253462 VALVE ROD HOUSING 1
9 AP0831500 O-RING 14-3 1
9 AP0260120 RUBBER WASHER 14/19/1,5 1
10 AP0230810 VALVE STEM SEAL 1
11 AP0250974 GASKET 0,8 1
12 AP0239050 COMPRESSION SPRING 36,3 MM 1
13 AP0297740 EXHAUST VALVE CABLE 1
14 AP0860460 PROTECTION CAP 1
15 AP0845020 SPRING WASHER B6 2
16 AP0241930 DIN 912 ALLEN SCREW M6X20 2
17 AP0250311 WASHER 8,4 4
18 AP0942671 HEX. NUT M8, TIGHTENING TORQUE 30 NM 4
19 AP0241241 STUD M7X19/22 5
20 AP0250160 O-RING 64X2 1
21 AP0223336 COMBUSTION CHAMBER 1
22 AP0227571 WASHER 7,4 5
23 AP0242591 HEX. NUT M7, TIGHTENING TORQUE 20 NM 5
24 AP0430782 O-RING 23,3X2,4 1
25 AP0223398 CYLINDER HEAD COVER, LIGHT-GRAY 1
26 AP0222122 THERMOSTAT 70 DEGREES 1
27 AP0222173 THERMOSTAT HOLDER 1
28 AP0239950 COMPRESSION SPRING 1
29 AP0222200 THERMOSTAT RETAINING BRACKET 1
30 AP0240195 TAPTITE-SCREW M4X8 2
31 AP0250280 O-RING 105X2,5 1
32 AP0241930 DIN 912 ALLEN SCREW M6X20 4
33 AP0250520 GASKET 1
34 AP0224387 REED VALVE ASSY. 1
35 REED VALVE 1
36 AP0224430 REED PETAL 1
37 REED PEDAL STOP 1
38 AP0945758 LOCK WASHER A4 6
39 AP0940235 SLOTTED HEAD SCREW M4X8 6
40 AP0267915 CARBURETOR FLANGE 42,5 MM 1
40 AP0267917 CARBURETOR FLANGE 35 MM 1
41 AP0267996 CARBURETOR FLANGE (ENDURO) 1
42 AP0840861 DIN 912 ALLEN SCREW M6X25 5
43 AP0251850 HOSE CLAMP 51 1
44 AP0250270 GASKET 1
45 AP0273882 EXHAUST SOCKET ASSY. 1
46 AP0224067 SPRING BRACKET 2
47 AP0240081 DIN 912 ALLEN SCREW M8X25, TIGHTENING TORQUE 20 NM 2
48 AP0297431 LOCTITE ANTI-SEIZE 10 GR 1
49 AP0899788 LOCTITE 648 GREEN, 5 GR 1

790apriliarotax1231991tm1992125_44_raster

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0827265 WASHER 12,5/21,5/2 1
2 AP0227945 THRUST WASHER 8,1/15/0,5 1
3 AP0293690 STARTER GEAR ASSY. 1
4 AP0294451 MAGNETO GENERATOR WG ASSY. 1
4 AP0265965 STATOR PLATE 1
5 AP0293377 STATOR WG ASSY. 1
6 AP0927571 WASHER 5,3 3
7 AP0241591 SLOTTED HEAD SCREW M5X30 3
8 AP0293367 MAGNETO FLYWHEEL ASSY. 1
9 AP0265987 IGNITION COIL WG 1
10 AP0964180 IGNITION CABLE 200 MM 1
11 AP0260434 PROTECTION HOSE 140 MM 1
12 AP0866708 SPARK PLUG CONNECTOR, BLACK 1
13 AP0297830 SPARK PLUG 14 MM, NGK BR10EG 1
14 AP0945750 LOCK WASHER A5 4
15 AP0240150 ALLEN SCREW M5X14 4
16 AP0260840 GROMMET 1
17 AP0945754 LOCK WASHER A12 1
18 AP0642051 HEX. NUT M12X1, TIGHTENING TORQUE 70 NM 1
19 AP0210340 ELECTRIC STARTER COVER 1
20 AP0244930 PLATE WASHER 6,2/12,5/2,5 2
21 AP0241930 ALLEN SCREW M6X20, TIGHTENING TORQUE 4,5 NM 2
22 AP0211050 IGNITION COVER, LIGHT-GRAY, LIGHT-GRAY 1
23 AP0840861 ALLEN SCREW M6X25, TIGHTENING TORQUE 4,5 NM 4
24 AP0293685 ELECTRIC STARTER ASSY. 1
25 AP0945751 LOCK WASHER A6 1
26 AP0241301 HEX. SCREW M6X90, TIGHTENING TORQUE 8 NM 2
27 AP0897161 MOLYKOTE 111, 100 GR. 1
28 AP0297386 SILASTIC 732 RTV, 100 GR. 1
29 AP0899788 LOCTITE 648 GREEN, 5 GR., HIGH STRENGTH BOND 1
30 AP0899785 LOCTITE 221 VIOLET 10 CC., LOW STRENGTH BOND 1

790apriliarotax1231991tm1992125_40_raster

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0210920 CLUTCH COVER (STRADA EXPORT) 1
1 AP0210925 CLUTCH COVER (STRADA) 1
2 AP0232150 BALL 12 MM 3
3 AP0259320 RELEASE CAM 1
4 AP0241791 ADJUSTMENT SCREW M8X16 1
5 AP0942671 HEX. NUT M8 1
6 AP0227945 THRUST WASHER 8,1/15/0,5 1
7 AP0239905 EAF SPRING 1
8 AP0841680 TAPTITE SCREW M5X8 1
9 AP0247860 SHIFT SHAFT, FOR TYPE 123 SP 1
10 AP0250450 OIL SEAL 12X28X7 1
11 AP0232420 NEEDLE PIN 4X19,8 1
12 AP0250200 GASKET 1
13 AP0241811 DIN 912 ALLEN SCREW M6X35 11
14 AP0237160 DRIVE SHAFT 1
15 AP0430600 O-RING 12X1,5 1
16 AP0241070 BANJO BOLT 1
17 AP0294730 OIL PUMP ASSY. 1
18 AP0256400 CLIP 1
19 AP0256410 OIL LINE 350 MM 1
20 AP0951591 CLAMP 7 1
21 AP0256037 IL LINE 850 MM 1
22 AP0260030 GROMMET 1
23 AP0230400 O-RING 18X1,5 3
24 AP0840510 DIN 912 ALLEN SCREW M5X16 2
25 AP0241800 PLUG SCREW M18X1,5 3
26 AP0240820 OIL LEVEL SCREW M18X1,5 1
27 AP0853840 CLAMP 3-5 MM 2
28 AP0210930 IL PUMP COVER, BEIGE, LIGHT GRAY 1
29 AP0240181 DIN 912 ALLEN SCREW M5X20 4
30 ! PCG 30-30 LUBRICATING OLIO 1
31 AP0899788 LOCTITE 648 GREEN, 5 GR., HIGH STRENGTH BOND 1
32 AP0899785 LOCTITE 221 VIOLET 10 CC., LOW STRENGTH BOND 1

790apriliarotax1231991tm1992125_37_raster.png

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0427460 DIN 988 THRUST WASHER 25X35X2 1
2 AP0232652 NEEDLE BEARING 25X29X10 2
3 AP0293925 PRIMARY DRIVE ASSY 1
4 AP0230400 O-RING 18X1,5 1
5 AP0227600 THRUST WASHER 20,2/35/3 1
6 AP0259570 INNER PRESSURE PLATE 1
7 AP0259052 FRICTION PLATE 3,0 MM 6
8 AP0259557 CLUTCH PLATE 1 MM 5
9 AP0259065 CLUTCH HUB 1
10 AP0245740 TAB WASHER NA20 1
11 AP0942220 HEX. NUT M18X1,5, TIGHTENING TORQUE 110 NM 1
12 AP0242605 TAB WASHER NA20, FOR SP 1
13 AP0245320 HEX. NUT M18X1,5 TORQUE 80 NM, FOR SP 1
14 AP0239625 CLUTCH SPRING 34,1 6
15 AP0259165 RETAINING PLATE ASSY 1
16 AP0259420 GUIDE INNER PRESSURE PLATE 1
17 AP0241770 DIN 933 HEX. SCREW M5X25 6

790apriliarotax1231991tm1992125_1_raster.png

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0294722 CRANKCASE 1
2 AP0237905 IDLE GEAR SHAFT 1
3 AP0224260 TUBE 1
4 AP0232275 NEEDLE BUSHING 8X12X8 1
5 AP0229290 LOCATING PIN 8X16 2
6 AP0250641 GASKET RING A 12X18 (WITHOUT KICK START) 1
7 AP0241401 HEX.SCREW M12X12 (WITHOUT KICK START) 1
8 AP0924150 IMPULSE NIPPLE 1
9 AP0241905 PLUG SCREW M10X10 1
10 AP0230425 OIL SEAL 28X38X7, FOR CRANKSHAFT 2
11 AP0930675 OIL SEAL 25X38X7, FOR MAIN SHAFT 1
12 AP0232766 BALL BEARING 6205 TNH / 25-52-15 2
13 AP0932032 BALL BEARING 6203TVH C3,17-40-12 2
14 AP0232290 BALL BEARING 6302 C3 / 15-42-13 1
15 AP0250415 GASKET 1
16 AP0241821 DIN 912 ALLEN SCREW M6X45 10
17 AP0241261 DIN 912 ALLEN SCREW M6X65 3
18 AP0950141 DIN 7603 GASKET RING A 8X13 2
19 AP0841561 DIN 912 ALLEN SCREW M8X45 1
20 AP0293415 WATER PUMP ASSY., 1
20 AP0222180 WATER PUMP HOUSING 1
21 AP0230195 OIL SEAL 10X26X7 2
22 AP0237910 PUMP SHAFT 1
23 AP0232730 DIN 5402 NEEDLE PIN 4X15,8 1
24 AP0234410 UMP GEAR 14 T., 1
25 AP0827590 THRUST WASHER 10,1/17/1 1
26 AP0222195 IMPELLER 1
27 AP0229280 DIN 1481 SLOTTED SPRING PIN 4X16 1
28 AP0430060 O-RING 26,7X1,8 2
29 AP0241270 TAPTITE-SCREW M5X25 1
30 AP0250641 GASKET RING A 12X18 1
31 AP0241781 MAGNETIC DRAIN PLUG M12X1,5 1
32 AP0440191 DIN 912 ALLEN SCREW M8X16 1
33 AP0841331 DIN 912 ALLEN SCREW M6X12 1
34 AP0227500 GASKET RING 6,2/12/1 1
35 AP0860372 CABLE GROMMET 1
36 AP0241850 CONTACT SCREW M10 ASSY., 1
37 AP0840836 STUD M8X26/20 2
38 AP0940786 STUD M8X57/20 2
39 AP0229290 LOCATING PIN 8X16 1
40 AP0247555 SLEEVE 2
41 AP0897161 MOLYKOTE 111, 100 GR., SILICONE GREASE 1
42 AP0899788 LOCTITE 648 GREEN, 5 GR., HIGH STRENGTH BOND 1
43 AP0899785 LOCTITE 221 VIOLET 10 CC., LOW STRENGTH 1

790apriliarotax1231991tm1992125_6_raster

 

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0294770 CRANKSHAFT ASSY., STROKE 54,5 MM 1
2 AP0932588 BALL BEARING 6206 TNHC4 30-62-16 1
3 AP0427591 SHIM 50X62X0,3 2
4 AP0945754 LOCK WASHER A12 1
5 AP0642051 HEX. NUT M12X1, TIGHTENING TORQUE 70 NM ( 1
6 AP0430460 O-RING 18X3,5 1
7 AP0234430 BALANCE GEAR 27 T., 2
8 AP0246055 DIN 6888 WOODRUFF KEY 3X3,7 2
9 AP0293925 PRIMARY DRIVE ASSY 1
10 AP0945756 LOCK WASHER 16 1
11 AP0242570 HEX. NUT M 16X1,5, TIGHTENING TORQUE 90 NM 1
12 AP0237905 IDLE GEAR SHAFT 1
13 AP0827590 THRUST WASHER 10,1/17/1 1
14 AP0634030 IDLE GEAR 34/13/5 T., FOR WATER PUMP 1
15 AP0232290 BALL BEARING 6302 C3 / 15-42-13 1
16 AP0237945 BALANCE SHAFT 1
16 AP0237940 BALANCE SHAFT, FOR ENGINE TYPE 123 CUSTOM 1
17 AP0232340 BALL SEARING 6005 E C3/ 25-47-12 1
18 AP0227280 THRUST WASHER 1
19 AP0940315 COUNTERSUNK SCREW M5X12 1
20 AP0245650 RETAINING RING AV 20 1
20 AP0945810 RETAINING RING 25X1,2, FOR BALANCE SHAFT 237 940 1
21 AP0932028 NEEDLE CAGE K 15X19X20 1
22 AP0294583 PISTON ASSY. 53,98/53,99 MM 1
22 AP0294755 PISTON ASSY. 54,00 MM, WITH RINGS, 1ST OVERSIZE 1
22 AP0294756 PISTON ASSY. 54,01 MM, WITH RINGS, 2ND OVERSIZE 1
23 AP0215670 RECTANGULAR RING 54X1,2X2,3, 1,2 MM WIDE 2
24 AP0216136 PISTON PIN 15X9/11,4X45,6 1
25 AP0945635 CIRCLIP 15, USE ONLY ONCE 2
26 AP0293849 REPAIR KIT 1
27 AP0297431 LOCTITE ANTI-SEIZE 10 GR., TO PREVENT METAL GALLING 1
28 AP0899788 LOCTITE 648 GREEN, 5 GR., HIGH STRENGTH BOND 1
29 AP0899785 LOCTITE 221 VIOLET 10 CC., LOW STRENGTH BOND 1

790apriliarotax1231991tm1992125_32_raster

Num. Referencia Descripción Cantidad
1 AP0281184 TRANSMISSION SET, 6-SPEED 2,87 1
1 AP0220075 CLUTCH SHAFT 10T., 1 ST SPEED 1
2 AP0232742 NEEDLE BEARING 21X25X10 1
3 AP0634125 FREE PINION 22 T., 6TH SPEED, CLUTCH SHAFT 1
4 AP0245730 CIRCLIP 25X2 1
5 AP0634095 GEAR PINION 17/19 T., 3RD/4TH SPEED, CLUTCH SHAFT 1
6 AP0634105 REE PINION 21 T., 5TH SPEED, CLUTCH SHAFT 1
7 AP0634085 FIXED GEAR 14 T., 2ND SPEED, CLUTCH SHAFT 1
8 AP0220050 MAINSHAFT 1
9 AP0234968 FREE PINION 29 T., 2ND SPEED, MAIN SHAFT 1
10 AP0634115 GEAR PINION 24 T., 5TH SPEED, MAINSHAFT 1
11 AP0234984 FREE PINION 27 T., 3RD SPEED, MAINSHAFT 1
12 AP0234858 FREE PINION 25 T., 4TH SPEED, MAIN SHAFT 1
13 AP0634135 GEAR PINION 23 T., 6TH SPEED MAINSHAFT 1
14 AP0244100 THRUST WASHER 21,2/30/1 1
15 AP0634065 FREE PINION 30 T., 1ST SPEED, MAIN SHAFT 1
16 AP0227430 THRUST WASHER 17,2/30/1 1
17 AP0430460 O-RING 18X3,5 1
18 AP0245650 RETAINING RING AV 20 1
19 AP0220066 SHIFT SHAFT WITH PAWL ASSY., 1
20 AP0239835 SPRING 1
21 AP0248255 INDEX LEVER ASSY. 1
22 AP0827261 THRUST WASHER 12,5/21,5/1 1
23 AP0239820 INDEX SPRING 1
24 AP0239645 HAIR PIN SPRING 1
25 AP0247690 DISTANCE SLEEVE 1
26 AP0258937 SHIFT DRUM ASSY., 1
27 AP0258900 SHIFT FORK, 2ND / 3RD SPEED 1
28 AP0258910 SHIFT FORK, 5TH / 6TH SPEED 1
29 AP0258890 SHIFT FORK, 1ST / 4TH SPEED 1
30 AP0258880 GUIDE PIN 1
31 AP0236063 SPROCKET 16 T., 5/8X1/4X10,16 1
31 AP0236062 SPROCKET 15 T., 5/8X1/4X10,16 1
31 AP0236061 SPROCKET 14 T., 5/8X1/4X10,16 1
32 AP0297431 LOCTITE ANTI-SEIZE 10 GR., TO PREVENT METAL GALLING 1
33 AP0897330 LITHIUM-BASE GREASE, 250 GR., 1

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s